Июль 2008 года для Новосибирского Академгородка выдался щедрым на солнце, цветение и запахи душистой флоры. В этом месяце я, как и основная часть сотрудников Института катализа, находились в отпуске, и отдыхал на даче. И казалось, что пространство от земли до бескрайней синевы небес заполнено невидимой аурой добра, мира и спокойствия, что этого умиротворения ничто не может нарушить. Но мир обманчив и всякое счастье человека основано на неведении будущего.

Скорбная весть из Отделения химии и наук о материалах РАН повергла меня в шок. Я читал текст сообщения, который не сразу дошел до сознания: «Отделение химии и наук о материалах РАН с глубоким прискорбием извещает о том, что 18 июля 2008 года скончался выдающийся ученый в области химической технологии и математического моделирования химических процессов и реакторов, участник Великой Отечественной войны, член- корреспондент РАН Михаил Гаврилович Слинько. Прощание состоится 22 июля 2008 года в ритуальном зале Военного госпиталя им. Н.Н. Бурденко».

Ушел из жизни тот единственный Человек, которого я считал своим учителем. Нет, не в науке, где мы были специалистами в разных областях, а в гораздо более сложной области – в жизни.
Он был моим другом в высшем понимании этого слова. Друзей не бывает много. Много может быть товарищей, знакомых, но не друзей. Друг – это подарок судьбы. И вот судьба отняла у меня этот бесценный подарок.